濮阳市人民政府
中原路奥林匹克公园健身操高分贝音箱扰民
详细信息
标题   中原路奥林匹克公园健身操高分贝音箱扰民 信件编号:******050655**
内容
    
您好,杨市长,非常抱歉在您这么忙全市工作的时候打扰您。但实在求助无门。
    每天早上6:00-7:30中原路奥林匹克公园有一帮跳广场舞的人,开着三台高分贝音箱。分贝异常高,节奏太动次,严重影响我小区及周围居民休息及在操场散步。我们求助110同志,但他们说也没办法,即使去了让他们把设备调低声音,走后仍然调大声音。第二天仍然如此,已往复一个多月了,就没办法对这种跳操行为进行实质性处罚,但是根据治安管理处罚条例可对其处以罚金或者没收设备吗?我们不理解为什么这么一件小事为什么无法治理。难道我们这些开放式公园没有管理者或者执法者没有权利制止这种扰民行为吗 ?这点我非常赞赏油田各公园的管理者门,在油田公园或开发式广场都会有管理者劝导或制止民众不文明的行为。为什么我们的中心广场及新建开放广场无人管理呢?公园与市民操场毕竟是群众正常休息娱乐的而这种不文明行为是否该被治理一下呢 ?
    非常常感谢您及工作人员能看到来信并予以关注,谢谢!
   
回复信息
办理情况:

我局接到濮公督〔2020〕51号《督办件》,对督办件中反映的问题高度重视,要求责任单位京东社区治安大队要针对发现的情况,及时处理,解决人民群众的切身问题。

2020510日,社区民警再次到实地进行核查,向公园管理人员和广场舞负责人进行了解沟通情况。马夹河体育公园跳广场舞的分两处共计400多人,跳舞时间集中在晚上7点到9点和早上的6点半到7点半。参加跳舞者均是自发免费的,中年女性居多。

针对早上在奥林匹克公园广场舞音响扰民的情况,民警已经向分别告知了跳舞带领人员,要求音响的音量不要过大,其表示会按照要求执行。

办理单位: 市公安局
,