• 站内搜索:

  • 编号:
  • 网上咨询
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 网上咨询
格瑞斯新城民改商
详细信息
标题:  格瑞斯新城民改商
内容:  
 您好,我是濮阳县龙苑路与建新路交叉口格瑞斯新城居民,该小区2019年6月30日交房,我们小区1号楼.2号楼.3号楼.5号楼属于小区最南边一排,临龙苑路,我们买房子的时候开发商和置业顾问明确表示1.2.3.5号楼的一楼不属于商业,没有门市就是普通住宅,从开发商的沙盘上也丝毫看不出一楼是商铺,可交房后发现,他们把1.2.3.5号楼下面的一楼当成了门市,开商铺。这样对我们楼上的住户产生了极大的安全隐患和困扰。我们4栋楼120户居民迫切希望您能给一个明确的答复,格瑞斯新城1.2.3.5号楼的一楼,从规划,设计,审批上到底允许开门市经商吗?相关部门有许可吗?开门市,合法吗???
回复信息
答复内容:
 张先生你好:
          接到来信后,濮阳县政府高度重视,立即组织城市管理综合执法局、房产局、自然资源局等单位针对你反映“格瑞斯新城小区居住产权性质”的问题进行了调查,办理情况如下:
              10月17日,综合执法局、房产局、自然资源局等单位接到该来信后,立即安排相关人员进行调查处理。
            经调查,格瑞斯新城小区属于濮阳地标置业有限公司开发建设,位于濮阳县电厂路与建新路交叉口东北角,该项目已办理《建设工程规划许可证》(建字第410928201708001号),临街一楼施工现场未发现有私自改建、扩建现象。该小区在申请商品房预售和合同备案时,并未申请商业房屋。  
            按照《中华人民共和国行政处罚法》第十六条规定,县综合执法局负责行使县城区范围内城市规划管理方面法律、法规、规章规定的行政处罚权。如该小区存在未办理规划审批手续或未按照规划审批内容进行建设等规划违法行为,县综合执法局将依据《中华人民共和国城乡规划法》,依法严肃处理。私自将住房出租,用于商业的情况,属于个人行为;如存在开餐饮饭店造成大气污染的,县综合执法局、环保局等单位将严格依照相关法律法规予以处理  。        
  
答复单位:  濮阳县政府
,